Армию Литвы оставят на границе с Беларусью еще на три месяца

Новости Регион

Сейм Литвы рассматривает предложение Комиссии по экстремальным ситуациям продлить на три месяца полномочия армии на границе с Беларусью. В четверг этот проект постановления был принят Сеймом в первом чтении.

Как пишет delfi, теперь проект соответствующего постановления рассмотрит парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне.

Полномочия военных на границе предлагается продлить из-за продолжающегося миграционного кризиса – сделать это неделю назад предложила правительственная Комиссия по экстремальным ситуациям.

По словам вице-министра обороны Жильвинаса Томкуса, полномочия армии, которая помогает на границе пограничникам и Службе общественной безопасности, истекают 13 ноября.

Сейм в августе принял изменения в Уставе использования военной силы, поэтому появилась возможность предоставить военным дополнительные полномочия. У военных на границе, как и у пограничников, для противодействия нелегальной миграции есть полномочия задерживать лиц или применять специальные средства. Сейчас на границе с Беларусью возводится и физический барьер.

ej.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.