Бабич: Запад хочет “оторвать” Беларусь от России

Концепции и доктрины Регион

Посол Москвы в Минске Михаил Бабич заявляет, что Запад ведет многолетнюю работу по “отрыву” Беларуси от России с тем, чтобы использовать республику как плацдарм для давления на РФ.

“Эта работа нацелена на то, чтобы разорвать вековые связи между нашими народами, сначала посеять недоверие, затем довести их до вражды, оторвать эту территорию от России — в гуманитарном, идеологическом и экономическом плане”, – сказал М.Бабич в интервью RT.

Дипломат выразил уверенность, что Запад  намерен “в дальнейшем использовать эту территорию как плацдарм для давления на Россию”.

По словам посла, Запад не давит на Беларусь, однако ведет “хорошо спланированную, организованную, системную и многолетнюю работу”. “На неё выделены десятки, сотни миллионов долларов и евро через различные НПО в сфере образования, культуры, гуманитарных проектов. Проводится большая идеологическая работа и обработка людей, особенно молодого поколения. Идёт работа над искажением совершенно очевидных фактов истории, которые не подлежат сомнению. Большая работа проводится в сфере межконфессиональных взаимоотношений. Применяются самые совершенные информационные технологии. Эти возможности очень велики у тех западных центров, которые занимаются этой работой. Мы с вами хорошо видим её результаты на примере Грузии и Украины”, – заявил он.

Вместе с тем М.Бабич отметил, Запад не может разыграть в Беларуси украинский или венесуэльский сценарий. “Если бы могли — уже бы давно разыграли. Основным препятствием для реализации этих западных сценариев является позиция народа и президента Беларуси. На протяжении 25 лет они доказывали конкретными делами, поступками, результатами работы, что курс на интеграцию с Россией, на расширение нашего сотрудничества в экономической, гуманитарной, языковой сферах — это стратегический курс Минска”, – сказал посол.

“Конечно, попытки “пробовать на зуб” будут предприниматься, и в этом президент Белоруссии, безусловно, прав. Но сегодня политическое руководство этой страны очень отчётливо осознаёт риски и прилагает необходимые усилия в этой части”, – добавил он.

Говоря о том, будет ли РФ препятствовать, если Беларусь возьмет курс на евроинтеграцию, М.Бабич отметил, что “курс на своё дальнейшее развитие, на то, каким будет государство, как оно будет развиваться, какая будет проводиться политика в отношении соседей и партнёров, определяет исключительно белорусский народ”. “Здесь не должно быть никакого давления и противодействия. Как бы ни развивались политические события, мы ни в коем случае не должны допустить ухудшения или значительного ослабления связей между нашими народами”, – добавил дипломат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *