Байден подтвердил приверженность США положению о коллективной обороне НАТО

Мир Новости

Президент США Джо Байден в телефонной беседе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом подтвердил, что Соединенные Штаты продолжают оставаться приверженными статье 5 Североатлантического договора о коллективной обороне, сообщил Белый дом.

“Президент Байден подтвердил приверженность Соединенных Штатов коллективной обороне в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора, подчеркнул свою приверженность укреплению трансатлантической безопасности”, – говорится в распространенном Белым домом сообщении о беседе.

Статья 5-я договора предусматривает, что вооруженное нападение на одну или нескольких стран-участниц “будет рассматриваться как нападение на них в целом”.

В этом случае все участники договора должны оказать стороне, подвергшейся нападению, всю необходимую помощь, “включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона”.

Как сообщалось, Столтенберг и Байден договорись также консультироваться по Афганистану, Ираку и России.

Пресс-служба НАТО сообщила, что стороны в ходе беседы “обсудили ряд вызовов, перед которыми стоит НАТО, такие, как борьба с международным терроризмом, в том числе в Афганистане и Ираке, ведение дел с более напористой Россией”.

Белый дом информировал, что Байден “сообщил о своем намерении консультироваться и работать с союзниками по всему спектру общих проблем безопасности.

militarynews.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.