Беларусь готова отправить беженцев на родину, но они не хотят возвращаться – Лукашенко

Новости Страна

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова вернуть мигрантов на родину, но те сами не хотят возвращаться.

“Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и “Белавиа”, которые отвезут их обратно домой. Но это люди, надо сказать, очень упертые: никто возвращаться не хочет. И понятно: им некуда возвращаться. У них нет там жилья, они понимают, что там нечем накормить детей. Более того, некоторые просто опасаются за свою жизнь, возвращаясь обратно. Я хочу, чтобы и вы понимали: идет очень активная работа в том направлении, чтобы уговорить людей – пожалуйста, вернитесь домой. Но никто возвращаться не хочет”, – приводит слова Лукашенко пресс-служба президента.

Президент Беларуси также коснулся прозвучавшего ранее предложения властей Мюнхена принять находящихся на белорусско-польской границе беженцев.

“Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем “Белавиа” вывезти их в Мюнхен. Что за проблема? Что это за предложение: “Вы дайте нам, пожалуйста, гуманитарный коридор через Польшу, мы их заберем”. Да мы вывезем их своими самолетами и в Мюнхен направим, если это нужно”, – заявил Лукашенко.

Он также добавил, что Беларусь за последние месяцы запретила въезд в страну нескольким тысячам нелегальных мигрантов.

“Если немцы или американцы хотят убедиться в этом, пожалуйста, в аэропорту каждый человек на счету”, – сказал Лукашенко.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.