Беларусь испытает работу своей энергосистемы изолированно от энергосистемы Литвы

Новости Страна Экономика

Беларусь планирует провести испытания работы своей энергосистемы с отключением всех четырех перемычек, соединяющих энергосистемы Литвы и Беларуси, сообщает литовский электросетевой оператор Litgrid.

Litgrid получил письмо оператора белорусской энергосистемы, информирующее о готовящемся проведении испытаний. В письме содержится просьба согласовать отключение четырех соединяющих энергосистемы ЛЭП напряжением 330 кВ.

Испытания будут проводиться с целью дать оценку надежности работы энергосистемы Беларуси с учетом планирующегося выхода энергосистем стран Балтии из системы IPS/UPS (энергокольца БРЭЛЛ) и ожидаемым началом промышленной эксплуатации Белорусской АЭС.

В письме содержится просьба, чтобы Litgrid представил оценку предложенного плана до 26 марта.

Litgrid отмечает, что обычно действующие в энергокольце БРЭЛЛ страны (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва) информируют других операторов о планирующихся испытаниях такого рода заранее, за полгода или дальше больше.

О полученном письме Litgrid информировал министерство энергетики Литвы. В понедельник в Минэнерго планируется межведомственное совещание, на котором будет обсуждаться подготовка к запланированным Беларусью испытаниям. Ситуация будет обсуждаться и в среду на заседании в рамках BEMIP (Baltic energy market interconnection plan, План объединения балтийского энергетического рынка).

В Минэнерго Беларуси подтвердили информацию о запланированных испытаниях с отключением всех соединяющих энергосистемы Беларуси и Литвы линий электропередачи. По данным ведомства, испытания пройдут с 5 по 11 апреля.

“В рамках испытаний планируется оценить надежность работы электроэнергетической системы Беларуси с учетом планируемого выхода энергосистем стран Балтии из кольца БРЭЛЛ”, – сказала “Интерфаксу” пресс-секретарь Минэнерго Ольга Козлович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.