Беларусь переводит экспортные торги нефтепродуктами с площадки “Белнефтехима” на БУТБ

Новости Страна

Находящееся под санкциями США госпредприятие “Белорусский нефтяной торговый дом” (БНТД, единая торговая площадка концерна “Белнефтехим”) сообщило о переводе экспортных торгов нефтепродуктами в ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа” (БУТБ).

“УП “Белорусский нефтяной торговый дом” (. . .) информирует, что в настоящее время осуществляются мероприятия по переводу электронных торгов по реализации нефтепродуктов, продуктов химии и нефтехимии на экспорт с Единой торговой площадки концерна “Белнефтехим” в ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа”, – говорится в сообщении БНТД.

Планируемый срок начала проведения торгов на БУТБ – с 1 июля 2021 года, но “с учетом решения организационных и технических задач срок может быть скорректирован”, отмечается в сообщении.

В то же время сообщается, что и БНТД продолжит работу по реализации нефтепродуктов на экспорт – по отдельным направлениям.

“Единая торговая площадка концерна “Белнефтехим” продолжает свою работу по реализации нефтепродуктов, химической и нефтехимической продукции на экспорт, включая регистрацию новых компаний и заключение с ними соглашений об обеспечительном взносе и/или об участии в торгах, на прежних условиях”, – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным белорусских СМИ, на возобновление Соединенными Штатами санкций в отношении нефтехимических предприятий Беларуси отреагировало созданное в 2006 году на паритетной основе СП “Нафтана” и “ЛУКОЙЛа” – СООО “ЛЛК-Нафтан”, которое является одним из крупнейших производителей присадок, добавок в масла и топливо на постсоветском пространстве. А именно, с 17 мая предприятие переименовано в ООО “ЭддиТек”. При этом доля “Нафтана” снижена с 50% до 47%, а третьим собственником с долей 3% стал Новополоцкий горисполком.

Как сообщалось, с 3 июня начали действовать замороженные с 2015 года санкции США в отношении 9 белорусских предприятий нефтехимического комплекса. В “черный список” Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) возвращаются концерн “Белнефтехим”, его торговое представительство в США, “Нафтан”, “Гродно азот”, “Гродно химволокно”, “Лакокраска”, “Полоцк стекловолокно”, “Белорусский нефтяной торговый дом”, “Белшина”.

interfax.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.