Беларусь улучшила позиции в индексе коррупции Transparency International, заняв 79-е место

Новости

2501201723

Беларусь в 2016 году поднялась на 79-е место в глобальном рейтинге Transparency International, который оценивает уровень восприятия коррупции в разных странах мира.

Беларусь в 2016 году набрала 40 баллов (в 2015 году – 32) и улучшила свое место в рейтинге на 28 позиций.

Аналогичное количество баллов получили также Бразилия, Китай и Индия.

Россия получила 29 баллов (как и в прошлом году), заняв 131-е место. Столько же баллов по итогам 2016 года у Украины и  Казахстана.

В 2016 году исследование охватывает 176 стран и территорий, что на 8 стран больше, чем в 2015 году, и основан на данных, представленных 13 независимыми организациями и институтами.

Согласно рейтингу, ноль баллов — наихудший показатель, он обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — наилучший, означающий фактическое отсутствие коррупции.

Средняя оценка в 2016 году составила 43 балла, рейтинг более чем двух третей стран — меньше 50, что свидетельствует о высоком уровне коррупции в государственном секторе, отмечают составители рейтинга.

Возглавляет рейтинг, как и в 2015 году, Дания с 90 баллами, в этом году с ней делит первую строчку Новая Зеландия, на третьем и четвертом местах — Финляндия и Швеция. Замыкают список Сомали, Южный Судан и КНДР.

Страны с наилучшими показателями, считает организация, отличаются высоким уровнем свободы прессы, доступом к информации о бюджете, неподкупностью власть имущих, судебными органами, не делающими различий между богатыми и бедными людьми и функционирующими независимо от других частей государственной системы.

Страны с наихудшими показателями характеризуются недобросовестным управлением, неблагонадежными государственным институтами, а также недостаточным уровнем независимости средств массовой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.