Белорусские депутаты приглашены в качестве наблюдателей на парламентские выборы в Казахстане

Новости Страна

Белорусские депутаты приглашены в качестве наблюдателей на парламентские выборы в Казахстане в январе будущего года. Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания, руководитель рабочей группы по сотрудничеству с парламентом Казахстана Светлана Любецкая сегодня во время круглого стола “Казахстан в современном мире. Фактор лидерства Н.А.Назарбаева”, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь и Казахстан связывают особые отношения дружбы и сотрудничества, схожие подходы в вопросах исторической памяти. Светлана Любецкая обратила внимание на важность дружбы лидеров двух государств, а также подчеркнула эффективность межпарламентского взаимодействия, о чем свидетельствует и приглашение на выборы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев рассказал, что День первого президента Республики Казахстан – государственный праздник, который отмечается 1 декабря. Празднование было учреждено с целью признания достижений Нурсултана Назарбаева. “Мы стояли перед задачей построения молодого государства и выстраивания стратегии дальнейшего развития, бесконфликтной политики, и роль лидера страны была очень важна”, – сказал дипломат. В начале строительства независимого государства реализовывалась формула “сначала экономика, потом политика”. В Казахстане и сейчас идет процесс модернизации государства.

Посол также коснулся вопросов осуществления безопасности и преемственности курса развития новым президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *