Бизнесмены Литвы помешали НАТО защитить Сувалкский коридор

pratybos-kardo-kirtis-71574058На днях известный информационный портал Delfi.Lt опубликовал скандальную информацию о том, как литовские бизнесмены вместе с лесничими остановили учение НАТО «Удар сабли» (Saber Strike) по защите Сувалкского коридора.

Инцидент произошел 16 июня в лесу Мариямпольского лесничества района Вилкавишкис в деревне Диелине. Здесь была организована коммерческая охота для генерального начальника лесничества Римантаса Прусайтиса, его сына бизнес-консультанта Людаса Прусайтиса и влиятельного предпринимателя директора предприятия «Литеско» (филиал «Алитаус энергия») Витаутаса Чепониса.

В тот же день в этом лесу было запланировано проведение военных учений Добровольных сил охраны края Литвы «Железный волк» в рамках проведения международных учений НАТО «Удар сабли» (Saber Strike) по отработке действий сил Альянса по защите так называемой «ахиллесовой пяты» восточного фланга НАТО Сувалкского коридора от гипотетической агрессии со стороны России и Беларуси.

В лесу военные маневры отрабатывала 104-я пехотная рота 1-го Мариямпольского подразделения Дайнавского округа ДСОК. По рассказам солдат, из-за охоты были частично изменены и ограничены заранее спланированные действия и их время.

«Мы несколько часов не могли, как это было спланировано, использовать все предусмотренные действия – попасть в часть леса, поскольку там шла охота, также было ограничено движение по лесным дорогам; мы не могли проводить засады, стрелять», – рассказал корреспонденту Delfi.Lt командир роты капитан Дарюс Норейкявичюс, стенограмму разговора с которым опубликовал информационный литовский ресурс.

Оказалось, что ход международных военных учений и время их проведения были скорректированы именно по просьбе представителей Мариямпольского лесничества. Они попросили перенести учения с 18:00 на 23:00 в отдельном участке леса, а также не стрелять и не проводить засад. За два дня до начала учений ротный командир сообщил о таких корректировках координационной группе учений.

pulkininkas-leitenantas-arturas-jasinskas-68466356По словам командующего силами территориальной обороны Литвы (ДСОК) полковника Артураса Ясинскаса, к которому обратился за разъяснениями корреспондент Delfi.Lt, – ведомство было предупреждено о планировавшейся охоте за месяц до назначенной даты, почему своевременно не скорректированы районы проведения учения ведется разбирательство.

В свою очередь, министр охраны края Литвы Раймундас Кароблис, находящийся в отпуске, назвал данный инцидент «грандиозным скандалом».

По всей видимости, элиту и бизнесменов Литвы, живущих в свое удовольствие, мало интересует защита территориальной целостности страны от несуществующей российско-белорусской угрозы, когда президент Даля Грибаускайте с остервенением ищет новые силы НАТО для дислокации в Литве и ставя под ружье даже школьников.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *