Бывший начальник Генштаба ВС Олег Белоконев возглавил парламентскую комиссию

Геополитика и безопасность Новости Страна

Депутаты Палаты представителей Национального собрания на заседании сессии в среду избрали председателей постоянных комиссий, передает корреспондент агентства» Интерфакс-Запад».

Всего в нижней палате парламента сформировано четырнадцать комиссий, все кандидатуры были выдвинуты на безальтернативной основе.

Так, комиссию по национальной безопасности возглавил экс-глава Генштаба ВС — первый заместитель министра обороны Олег Белоконев. При обсуждении кандидатуры Белоконева на пост руководителя комиссии в его поддержку высказались депутаты, имеющие опыт военной службы, на что спикер нижней палаты Владимир Андрейченко заметил: «Приятно, что военные, как всегда, выступили единым фронтом».

Главой комиссии по международным делам избран экс-посол в Турции Андрей Савиных. Во время выступления Савиных пообещал особое внимание уделить вступлению Беларуси в ВТО и работе в межпарламентских организациях. «Нужно также наладить работу по созданию оперативных механизмов реакции нашего парламента на значимые политические события в мире. Голос Беларуси по актуальным вопросам международной повестки дня должен быть слышим», — подчеркнул депутат.

Экс-глава «Белтелерадиокомпании», руководитель «Белой Руси» Геннадий Давыдько избран председателем комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации. Кандидатуру Давыдько депутатам представила бывшая министр информации Лилия Ананич, назвав его «хорошим артистом и талантливым журналистом».

Главой комиссии по законодательству избрана бывшая судья Верховного суда Светлана Любецкая, комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту — экс-председатель Зельвенского районного Совета депутатов Валентин Семеняко, комиссии по экономической политике — бывший гендиректор «Берестейского пекаря», Леонид Брич (был депутатом предыдущего созыва, занимал должность заместителя председателя комиссии по экономической политике).

Также депутаты избрали председателем комиссии по бюджету и финансам Людмилу Нижевич, которая была зампредом этой комиссии во время предыдущего шестого созыва парламента. Ранее она занимала должность замминистра сельского хозяйства и продовольствия. Комиссию по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи возглавил Игорь Комаровский, бывший зампредседателя этой комиссии, комиссию по жилищной политике и строительству — Виктор Николайкин, экс-мэр Витебска.

Комиссию по аграрной политике возглавил бывший председатель Полоцкого райисполкома и член Совета Республики Николай Шевчук, комиссию по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы — Николай Васильков, занимавший пост замглавы этой комиссии во время предыдущего созыва.

Комиссию по образованию, культуре и науке второй раз подряд возглавил Игорь Марзалюк, комиссию по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике — также второй раз подряд Людмила Макарина-Кибак, комиссию по труду и социальным вопросам — Людмила Кананович, во время предыдущего созыва занимавшая должность зампредседателя этой комиссии.

Как сообщалось, новый состав белорусского парламента был избран 17 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.