Военное сотрудничество Беларуси с Китаем: Россия останется главным вектором

Геополитика и безопасность

belarus_kitay_flagiСегодня взаимодействие Беларуси и Китая в различных сферах как никогда на подъеме. Это признают как отечественные, так и зарубежные эксперты, что не удивительно. Белорусско-китайские отношения, установленные в далеком 1992 году, довольно стремительно прошли от политических деклараций о дружбе и сотрудничестве к практической реализации ряда крупных экономических проектов. И Минск, и Пекин оценивает эти отношения не иначе как стратегическое партнерство. Более того, важной составляющей этих отношений стало военное сотрудничество, что свидетельствует об особом доверии между странами.

Интересно, что в период с 1995 года между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Китайской Народной Республики подписано 15 Соглашений о предоставлении Беларуси безвозмездной военной помощи.

Проведенные впервые на основании договоренностей начальников генеральных штабов вооруженных сил Беларуси и Китая в 2011 году учебные тренировки подразделений двух стран стали доброй традицией. Теперь проведение совместных белорусско-китайских учений стало ежегодным мероприятиям оперативной и боевой подготовки. Последнее такое учение, «Стремительный орел – 2015», проходило на базе 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады с 15 по 26 июня текущего года.

Важное значение для подготовки белорусских военных кадров имеет обучение офицеров в учебных заведениях Народно-освободительной армии Китая. Актуальными становятся также совместные мероприятия военно-патриотического воспитания – например, не исключается, что военнослужащие Вооруженных сил Беларуси примут участие в тожественных мероприятиях на китайской территории, приуроченных к празднованию 70-летия окончания Второй мировой войны и победы Советского Союза над милитаристской Японией.

Следует отметить, что определенные успехи, которых удалось добиться белорусскому Госкомвоенпрому в сфере разработки вооружения и военной и специальной техники, в том числе для ракетных войск и артиллерии, позволили инициировать реализацию ряда новых масштабных двусторонних проектов и закрепление их в отдельной Программе развития двустороннего сотрудничества.

Знаковым событием в белорусско-китайском военно-техническом сотрудничестве, конечно, стало создание новой отечественной реактивной системы залпового огня «Полонез», впервые показанной 9 мая на параде в Минске. Официально заявленные ее тактико-технические характеристики свидетельствуют о дальности стрельбы до 200 км и возможности одновременно поражать до 8 целей.

Несмотря на то, что многие отечественные и зарубежные эксперты намекают на то, что новая белорусская РСЗО сильно напоминает китайскую NORINCO AR3, важно заметить, что практически все компоненты нового образца, будут производиться в Беларуси.

При этом ни для кого не является секретом, что ракетное производство в Беларуси отсутствует. Поэтому именно транспортные пусковые контейнеры будут китайской составляющей перспективного проекта.

В этом контексте становится ясной важность визита главы белорусского оборонного ведомства генерал-лейтенанта Андрея Равкова в Китай в конце мая текущего года. Это был не просто визит вежливости в дружественную страну с посещением ряда подразделений НОАК и подписание Соглашения о предоставлении безвозмездной военной помощи Беларуси. Очевидно, главной целью визита было проведение испытания китайских ТПК для новой РСЗО а также проработка вопроса о поставке китайских ракет для белорусского «Полонеза». Таким образом, военно-техническое сотрудничество двух стран вышло на новый качественный уровень.

Интересно, что некоторые эксперты считают, что одной из причин стремительного развития белорусско-китайского ВТС стали систематические проблемы в белорусско-российских отношениях. Но даже если это и так, то важно понимать, что сотрудничество с Китаем вряд ли когда-нибудь заменит таковое с Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.