Вооруженные Силы Беларуси: провокации с юга не дают расслабляться

Мнение Наши материалы Новости

Несмотря на неоднократные заявления Президента Республики Беларусь о том, что белорусские военные не принимают участия в специальной военной операции Российской Федерации, наши западные «оппоненты» не оставляют попыток доказать обратное. И для достижения этой цели, как всегда, не стесняются в выборе средств. В ход идет все, вплоть до откровенных и опасных провокаций. Смертельно опасных.

Об этом 17 марта, в ходе интервью японскому телеканалу TBS, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он рассказал о, как минимум, двух пусках ракет «Точка-У» с территории Украины по Беларуси.

Более подробно белорусский лидер говорил об этом ранее – на встрече с руководящим и оперативным составом органов государственной безопасности 15 марта.

«Я вас предупреждал, что нас будут толкать в эту операцию, в эту войну. Нас будут пытаться туда втянуть. Свидетельством этого является буквально два дня тому назад ночью пуск очередной на территорию нашей Беларуси – удар по нашей территории ракетой «Точка-У», которую мы успешно с россиянами перехватили и уничтожили над Припятью. <…>  Это не закрыто. Это не фейк – то, что я вам говорю», – заявил Александр Лукашенко.

«Что это такое? Они что, одной ракетой хотят разбомбить Беларусь? Да не получится. Эта ракета просто не долетит до нас. Но зачем это делается? Для того, чтобы нас возбудить, и чтобы мы начали отвечать», – добавил глава государства.

Все предельно просто и очевидно. После этих откровений не остается никаких сомнений в необходимости присутствия Сил реагирования не только на западных и северо-западных рубежах, но и на южной границе Республики Беларусь.

Более того, группировка войск на границе с Украиной должна не просто присутствовать, но и иметь высокий уровень боевой готовности. Характер приведенных провокаций не предполагает другого состояния войск, иначе последствия будут самыми трагичными.

Тот факт, что ракеты тактического комплекса «Точка-У» были успешно уничтожены и не долетели до белорусских населенных пунктов, является неоспоримым доказательством именно высокой боевой готовности воинских частей и подразделений вооруженных сил Беларуси, прикрывающих государственную границу с юга. Кроме того, очевидно, что в ходе совместного решения задач в рамках учений «Союзная решимость-2022», достигнут высокий уровень эффективности взаимодействия между белорусскими и российскими военными из состава Сил реагирования.

Но, как бы ни хотелось успокоиться, убедив себя в том, что все хорошо и «граница на замке», расслабиться не удастся. Накал истерии, раздуваемой западными СМИ тем сильнее, чем успешнее идет спецоперация на Украине, лучше слов убеждает в том, что попытки провокаций будут продолжаться и приобретать более опасный характер.

Со своей стороны белорусское военное ведомство, продолжая выполнять комплекс плановых мероприятий подготовки вооруженных сил, также уделяет серьезнейшее внимание боевой готовности воинских частей и подразделений, выполняющих задачи на южных рубежах.

В Минобороны Беларуси сообщили, что Силами реагирования совместно с органами пограничной службы осуществляется усиление охраны Государственной границы Республики Беларусь. Для проведения практических занятий по огневой, тактической и специальной подготовке задействованы полигоны Брестский, Гожский, Чепелево, Домановский, Обуз-Лесновский, Ружанский, Лосвидо. С целью смены подразделений, находящихся на границе с Украиной, частью сил совершается перемещение комбинированным способом в установленные районы. Соединения и воинские части ВВС и войск ПВО выполняют задачи по охране Госграницы в воздушном пространстве усиленным составом.

При этом белорусское военное ведомство еще раз настойчиво напомнило, что никаких мероприятий мобилизации в стране не проводится. Все мероприятия осуществляются планово. Отмобилизования соединений и воинских частей вооруженных сил не предусматривается, распространяемая отдельными деструктивными каналами информация является очередным фейком.

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.