В НАТО заявили об обеспокоенности в связи с применением Беларусью «гибридной тактики и гибридного оружия» на границах альянса

Новости Регион

В штаб-квартире НАТО заявили о том, что «внимательно отслеживают ситуацию на восточных границах альянса». Функционерами западного военного блока заявлено, что одно из наиболее «беспокоящих» направлений – граница Польши с Беларусью. И причина натовского беспокойства в этом плане связана, как выясняется, «с гибридным оружием Александра Лукашенко».

«Гибридным оружием» белорусского президента в НАТО называют мигрантов, скопившихся у границ Польши. В Брюсселе уверены, что официальный Минск «сознательно накаляет обстановку на восточных рубежах НАТО, используя для этого беженцев из стран Африки и Ближнего Востока».

Пресс-служба Североатлантического альянса:

Мы наблюдаем за волной мигрантов, которые пытаются попасть на территорию союзников через Беларусь. Мы внимательно следим за ситуацией, в ходе которой на наших союзников в Польше, Литве и Латвии оказывается непосредственное давление режимом Лукашенко. Использование мигрантов в качестве гибридной тактики, гибридного оружия против стран НАТО недопустимо.

Сообщается о том, что правительства упомянутых стран НАТО запросили срочных консультаций с генсеком Столтенберг. Тот со своей стороны обещал «не прекращать оказание помощи союзником». При этом ни в Польше, ни в Прибалтике так и не поняли, в чём конкретно эта помощь заключается.

Ранее сообщалось, что в Польшу и Литву переброшены военнослужащие других стран альянса, которые будут помогать местным пограничникам в охране рубежей. Однако потом несколько подразделений были отозваны обратно, как заявлено, в связи с необходимостью «доработать программу размещения на восточных границах альянса». По некоторым данным, Варшава и Вильнюс не смогли распределить обязанности между своими пограничниками и прибывшими военными из Германии, Нидерландов и других стран НАТО.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.