В Киеве допустили размещение военных баз НАТО на Украине

Новости Регион

Украина в случае вступления в НАТО либо заключения соответствующих договоров о сотрудничестве может разместить на своей территории военные базы Альянса.

Об этом 30 июня заявил представитель президента в Конституционном суде Украины (КСУ), депутат Верховной рады от «Слуги народа» Федор Вениславский, выступая в эфире телеканала «Украина 24».

Таким образом он прокомментировал слова президента России Владимира Путина о том, что Конституция Украины запрещает размещать иностранные военные базы на территории страны.

 «Поддержка Украины со стороны наших западных партнеров явно раздражает Россию и явно идет на пользу Украине. Я думаю, что обвинения насчет Конституции Украины — „от лукавого“. Хочу напомнить тому же господину Путину, что в Конституции, например, Литовской Республики была аналогичная формулировка, как в Конституции Украины, что на территории запрещается размещение иностранных военных баз. Но Конституционный суд Республики Литва, рассмотрев это конституционное положение, сказал, что оно не распространяется на базы союзников. Если Украина станет членом НАТО, то союзнические базы, если по аналогии взять, также могут появиться на территории Украины», — объяснил Вениславский.

Такой вариант развития событий он назвал «гарантией безопасности и территориальной целостности Украины». Окончательное решение по данному вопросу, считает депутат — за Конституционным судом. Он также ответил на вопрос, могут ли базы НАТО появиться в Украине до ее вступления в Альянс.

 «Надо, чтобы кто-то обратился в Конституционный суд за официальным толкованием статьи 17, запрещающей размещение иностранных военных баз на территории Украины… Будем надеяться, что судьи Конституционного суда, которые гипотетически могут рассматривать этот вопрос, будут патриотами Украины и станут настороже национальных интересов и территориальной целостности Украины… Гипотетически, если будут заключены договоры, например, о каком-нибудь военном сотрудничестве с другими странами, то через решение Конституционного суда можно ожидать, что такой вариант не исключается», — заключил нардеп.

Ранее EADaily сообщало, что представитель НАТО заявил о намерении альянса сохранить свое постоянное военное присутствие в Черном море, несмотря на позицию России.

eadaily.com

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.