В Литве началось досрочное голосование на выборах в Сейм

Общество Регион

Досрочное голосование на выборах в Сейм (парламент) Литвы началось в понедельник в 07:00 (совпадает с мск) и продлится из-за коронавируса не два дня, как ранее на таких выборах, а четыре. Об этом сообщила журналистам председатель Главной избирательной комиссии Литвы Лаура Матьёшайтите.

«Досрочно проголосовать можно будет в течение четырех дней. Для голосования в крупных городах открыто больше [чем обычно] участков. Их насчитывается около 70, а ранее проголосовать можно было только в помещениях 60 самоуправлений», — сказала она.

Очередные выборы в Сейм Литвы назначены на 11 октября. Главизбирком еще в августе утвердил порядок их проведения в условиях пандемии коронавируса. Члены избирательных комиссий, наблюдатели и голосующие должны находиться на участках в медицинских масках, соблюдать социальную дистанцию как минимум в 1 м. Избирком рекомендовал, чтобы люди попадали на участки через один вход, а покидали их через другой. Для заполнения бюллетеней комиссия советовала принести собственную ручку. Избирателям, которые входят в группу риска по коронавирусу (такими считаются лица старше 60 лет, а также вернувшиеся недавно из-за границы), рекомендовалось проголосовать с 07:00 до 09:00.

Сейм избирается всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: 71 депутат — в одномандатных округах по мажоритарной системе, 70 — в многомандатном округе по партийным спискам. Срок полномочий депутатов составляет четыре года.

https://tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.