В Пентагоне создадут новое командование для вооружения Украины – СМИ

Аналитика Армия Концепции и доктрины Оружие

Пентагон планирует создать новое командование, которое будет координировать оснащение и обучение украинских военных.

Об этом сообщает New York Times.

Речь идет об упорядочении системы подготовки и помощи, которая была создана “на лету” после российского вторжения в феврале. По словам нескольких военных и представителей администрации, система будет подчинена единому новому командованию, которое будет базироваться в Германии и возглавляться высокопоставленным американским генералом.

Генерал Кристофер Г. Каволи, самый высокий американский офицер в Европе, недавно представил предложение с описанием изменений министру обороны Ллойду Остину, сообщили официальные лица. Остин и его главные помощники рассматривают план и, вероятно, примут окончательное решение в ближайшие недели, сказали высокопоставленные американские чиновники, добавив, что Белый дом и Пентагон одобряют этот подход.

Создание новоего командования сигнализирует об ожиданиях Соединенных Штатов, что конфликт в Украине будет сохраняться в течение многих лет.

Новое командование, которое будет подчиняться генералу Каволи, будет выполнять решения, принятые Контактной группой по вопросам обороны Украины, коалицией 40 стран, которую Министерство обороны США создало после начала российскогой специальной операции с целью удовлетворения потребностей и запросов Украины. На этой неделе в Брюсселе состоялась встреча высших военных должностных лиц стран-членов группы.

К миссии будет привлечено около 300 человек, она будет располагаться в Висбадене (Германия), штаб-квартире Сухопутных войск США в Европе. Значительная часть подготовки украинских солдат на американских системах вооружения уже происходит там или поблизости.

Изменения имеют целью нарастить усилия Пентагона по контролю и управлению украинскими военными в долгосрочной перспективе и фактическое участие США в конфликте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.