В Польше пообещали ответить на высылку своего консула из Беларуси

Новости Регион

Польша “немедленно и адекватно” ответит на высылку своего консула из Беларуси, заявил заместитель министра иностранных дел страны Марчин Пшидач в эфире Польского радио.

Ранее МИД Беларуси предложил польскому консулу в Бресте Ежи Тимофеюку покинуть территорию республики после его участия в неофициальном мероприятии, посвященном “дню проклятых солдат”.

“Мы считаем решение белорусских властей полностью безосновательным и непонятным. Польша немедленно и адекватно ответит на это безосновательное решение”, – заявил Пшидач.

Говоря о чествовании “проклятых солдат”, Пшидач отметил, что “в минувшие годы, в том числе в Беларуси, уже проходили подобные мероприятия”.

“Проклятые солдаты” – участники антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения. Одним из “героев”, в честь которых проводится данное мероприятие, является Ромуальд Райс по кличке “Бурый” – военный преступник, виновный, в частности, в массовом убийстве людей по признакам национальности и вероисповедания.

МИД Беларуси ранее заявил, что Минск настаивает на соблюдении Польшей обязательств по недопущению героизации нацизма, учтет в отношениях с Варшавой ее подходы к “абсолютно неприемлемой практике прославления военных преступников”.

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.