В Ростовской области вынесли приговор экс-главе поселения за получение взятки

Регион

Суд приговорил бывшего главу Сальского городского поселения Ростовской области Евгения Борисенко к 8,5 года колонии строгого режима и штрафу в 12,5 млн рублей за взяточничество. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

“Приговором суда Борисенко назначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы со штрафом в размере 12,5 млн рублей, его соучастнику Кашникову – 4 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7,5 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому”, – говорится в сообщении.

Бывший глава администрации Сальского городского поселения Евгений Борисенко и его заместитель Сергей Кашников признаны виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (“Получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки”).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2020 года Борисенко, действуя по предварительному сговору со своим заместителем, через посредника получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 2,5 млн рублей за содействие при исполнении муниципального контракта по благоустройству “Городского парка культуры и отдыха”, расположенного в городе Сальске. В ходе проведенных следователями совместно с сотрудниками УФСБ России по региону следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий они были задержаны. По ходатайству следователя суд заключил мужчин под стражу.

В декабре 2020 года Борисенко был осужден на два года условно по делу о превышении должностных полномочий. В 2018 году он предоставил коммерческой организации в долгосрочную аренду земельный участок площадью более 1 га по заниженной стоимости. Своими действиями он нанес ущерб Сальскому городскому поселению и Сальскому району на сумму более 1 млн рублей.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.