В Сирии уничтожен соратник бен Ладена

Новости

muhsin-al-fadhliВ результате авиаудара ВВС США в Сирии уничтожен лидер группировки «Хорасан» Мухсин аль-Фадли — соратник бывшего лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

По словам официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса, террорист был убит на северо-западе страны еще 8 июля, когда следовал на автомобиле в город Сармада. Близкая к «Аль-Каиде» группировка «Хорасан» готовила теракты против Соединенных Штатов и их союзников.

Относительно небольшая по численности организация во главе с аль-Фадли заслужила репутацию крайне опасной. Она тесно сотрудничает с участвующей в боевых действиях в Сирии группировкой «Фронт ан-Нусра». Аль-Фадли входил в узкий круг доверенных лиц «Аль-Каиды», которые были заранее проинформированы том, что в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года будут совершены теракты.

Ранее госдепартамент США объявил о выплате за информацию о местонахождении аль-Фадли вознаграждения в размере 7 миллионов долларов. В сентябре минувшего года уже сообщалось об уничтожении лидера группировки «Хорасан», однако тогда в Вашингтоне информацию не подтвердили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.