В Сирию вновь переброшен российский стратегический самолет-разведчик

Новости

На российскую авиабазу Хмеймим в Сирии прибыл новейший самолет комплексной разведки Ту-214Р. Это следует из данных сайта слежения Flightradar24.

Машина вылетела с подмосковного аэродрома Чкаловский, прошла над Каспийским морем, Ираном и центральной частью Ирака.

По данным Flightradar24, речь идет о самолете RF-64514. Это второй самолет типа Ту-214Р, переданный военным в опытную эксплуатацию. В июне 2015 года машину замечали у границы с Украиной, в феврале 2016 года она на короткое время уже перебрасывалась на аэродром Хмеймим, а в июле ее засекали у границ Финляндии, Эстонии и Латвии.

Самолет комплексной радиотехнической и оптико-электронной разведки Ту-214Р разрабатывался с 2002 года в рамках ОКР «Фракция-4» для замены устаревающих самолетов Ил-20. Платформой для размещения аппаратуры был выбран лайнер Ту-214, созданный на базе Ту-204.

Самолет оснащен многочастотным радиотехническим комплексом МРК-411, включающим несколько РЛС и позволяющим вести работу как в активном, так и в пассивном режиме, а также перехватывать радиопереговоры. Кроме того, на борту Ту-214Р находится оптико-электронная система высокого разрешения, которая позволяет получать цифровые изображения участков земной поверхности в двух спектральных диапазонах — видимом и инфракрасном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.