В Эстонии предпринимают меры на случай «оккупации» части территории страны

Новости Регион

В Эстонии работают над законопроектом, который предоставит силовикам новые полномочия по организации вооруженного сопротивления при оккупации страны. Об этом заявила заместитель министра обороны балтийский республики Маргит Гросс, сообщает ERR. еe.

По ее словам речь идет об организации партизанской или подпольной деятельности с привлечением местного населения, если какая-то часть Эстонии окажется оккупированной. В Минобороны считают, что готовиться к этому нужно в мирное время и работают над изменением законодательства.

«Силам обороны нужны дополнительные полномочия для проведения такой подготовки, потому что подготовка определенной деятельности предполагает использование подставных лиц. Действующее законодательство таких полномочий Силам обороны не дает», — отметила вице-канцлер.

В новом законе будет прописана норма, позволяющая привлекать подставных лиц для организации сопротивления (не боле одной десятой процента от общего количества проживающих в Эстонии), а также заранее определить конспиративные квартиры и тайники для хранения оружия и снаряжения.

Ранее сообщалось о том, что Эстония намерена укрепить свою оборону на суше, море и в воздухе, чтобы защититься от «угроз», якобы исходящих от России. Об этом заявил глава Министерства обороны балтийской республики Ханно Певкур.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.