В NYT подтвердили подлинность видеокадров с места расстрела российских пленных

Геополитика и безопасность Мир Новости

Журналисты американской газеты New York Times проверили видеокадры о расстреле российских военнопленных в Макеевке и подтвердили их подлинность. Об этом сообщает 4esnok, ссылаясь на статью, опубликованную в понедельник, 21 ноября.

Авторы статьи провели журналистское расследование и утверждают, что обнародованные в украинских пабликах кадры с расстрелом безоружных российских военных, «подлинность которых подтверждена New York Times, предлагают редкий взгляд на один из множества ужасающих моментов войны». 

Эксперты тщательно изучили полученные видеозаписи и сравнили их со спутниковыми снимками. Это подтвердило, что события происходили в Макеевке. Видеозаписи также изучил медицинский советник организации «Врачи за права человека» Рохини Хаар, который обратил внимание на лужи крови под убитыми.

По мнению медицинского эксперта, такое количество крови указывает на то, что людей убили выстрелом в голову в упор и при этом «не было предпринято никаких усилий, чтобы их поднять или помочь им». По словам Хаара, положение рук российских военных указывает на то, что их убили безоружными — их руки были либо вытянуты, либо находились за головой.

«Они считаются выведенными из строя или некомбатантами — фактически военнопленными», — отметил эксперт.

При этом, как отмечают журналисты, у Москвы и Киева противоположные позиции по этому поводу. 

«Москва и Киев обвинили друг друга в совершении военных преступлений в одном и том же эпизоде — русские обвиняют украинские силы в “безжалостном расстреле безоружных российских военнослужащих, а уполномоченный Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что российские солдаты открыли огонь во время акта сдачи», — говорится в публикации. 

Перед этим вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина на полях форума по безопасности в канадском Галифаксе заявила, что в Киеве проверят видео с возможным расстрелом сдавшихся российский военнослужащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.