Генсек НАТО призвал союзников увеличить расходы на оборону из-за «агрессии» России

Мир Новости

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал военный комитет альянса увеличить оборонные расходы, чтобы быть подготовленными к реагированию на «агрессивные» действия со стороны России и Китая. Соответствующее заявление опубликовано на сайте НАТО.

По его словам, союзникам необходимо инвестировать в современные возможности и «повышать готовность вооруженных сил для борьбы с мировыми угрозами, такими как агрессивное поведение России, терроризм и подъем Китая».

«Нашей демократии, нашим ценностям и мировому порядку, основанному на правилах, брошен вызов. Поэтому мы должны быть готовы противостоять любым угрозам, которые может принести будущее», — сказал Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что рассчитывает на сотрудничество с американским президентом Джозефом Байденом, поскольку «США и Европе безопаснее вместе».

Между тем в России отреагировали на заявление Столтенберга. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем Twitter подчеркнул, что генеральному секретарю пора осознать, что его «миру, основанному на правилах», выработанным в трех-четырех западных столицах, приходит конец.

«Слишком мало желающих следовать этим правилам, не опирающимся на международное право, а лишь на право сильного. Тем более на право бывшего сильного», — отметил сенатор.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис во время встречи с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом заявил, что НАТО должно принять меры для дальнейшего укрепления восточного фланга.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *