3 апреля в Москве под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности.
Как сообщила пресс-служба организации, на заседании в узком составе обсуждалась ситуация в зоне ответственности ОДКБ и сопредельных территориях. С соответствующим докладом выступил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.
На СМИДе ОДКБ главы внешнеполитических ведомств государств — членов ОДКБ признали «целесообразным активизировать работу ОДКБ по установлению более плотных контактов с Шанхайской организацией сотрудничества и выйти на развитие непосредственных контактов с руководством Афганистана как на центральном уровне, так и на уровне приграничья. Генеральный секретарь заявил журналистам, что необходимо более активно работать с КНР по конкретным вопросам безопасности, которые беспокоят как государства ОДКБ, так и Китай».
«Считаю, что целесообразно устанавливать контакты и с другими международными организациями как в азиатском регионе, так и по другим направлениям, которые специализируются на вопросах безопасности, — заключил Николай Бордюжа. — Эти меры подтверждены сегодня министрами, и мы будем их реализовывать с учетом той ситуации, которая сегодня складывается вокруг и Российской Федерации, и вокруг зоны действия ОДКБ».
СМИД ОДКБ принял заявления относительно усиления напряженности на северо-западе Сирии и в связи с предстоящими выборами в Афганистане, намеченными на 5 апреля.
Были утверждены перечень тем совместных заявлений в 2014 году и меры по реализации коллективных указаний постоянным представителям государств — членов ОДКБ при международных организациях. Главы внешнеполитических ведомств государств — членов ОДКБ приняли план консультаций представителей стран, входящих в ОДКБ, по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2014 года — первое полугодие 2015 года.
В ходе пленарного заседания СМИД ОДКБ были рассмотрены вопросы деятельности ОДКБ, связанные с развитием сотрудничества в информационной сфере, с институтами гражданского общества и молодежью.
Николай Бордюжа отметил, что «в условиях возросшей на Западе пропагандистской кампании, направленной на компрометацию совместных усилий государств — членов ОДКБ по строительству и развитию эффективной системы коллективной безопасности, все более очевидной становится необходимость плотной концентрации совместных усилий на создание общего информационного потенциала в целях популяризации деятельности ОДКБ, поддержки интеграционных процессов, проводимых в формате Организации, повышения ее позитивного международного имиджа».
Генеральный секретарь ОДКБ также сообщил, что «интерес к деятельности ОДКБ постоянно растет, несмотря на попытки Запада всячески принизить значимость и позитивные результаты интеграционных процессов на постсоветском пространстве». «Мы делаем все необходимое для расширения потока достоверной, что называется «из первых рук», информации по тематике ОДКБ. Например, только в 2013 году в информационном поле мировых СМИ наша организация упоминалась более 150 тыс. раз, а материалы об ОДКБ размещались в интернете на более чем 900 сайтах», — подчеркнул Бордюжа.
Также было одобрено Положение об организации рекламно-выставочной деятельности в сфере военно-экономического сотрудничества государств — членов ОДКБ.
Следующие заседания СМИД решено провести во втором полугодии 2014 года в Москве.