Госдума дает новые военные полномочия президенту Путину

Армия Новости Регион

Госдума в первом чтении приняла законопроект, наделяющий президента России Владимира Путина полномочиями по принятию решений об участии Вооруженных сил страны в учениях и соревнованиях, которые проводятся совместно с иностранными военными.

«Полагаем, что в будущем таких мероприятий станет гораздо больше… Мы закон принимаем не на период специальной военной операции, жизнь идет, мы закон принимаем навсегда», — отметил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»).

Президент России наделяется полномочиями по принятию решений об участии Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с использованием вооружения, военной техники, боеприпасов и другого военного имущества в военных учениях, соревнованиях (состязаниях, конкурсах, играх) и парадах, которые проводятся совместно с вооруженными силами иностранных государств.

Кроме того, устанавливаются полномочия главы государства определять условия участия ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в данных мероприятиях, проводящихся за пределами территории страны, и условия участия вооруженных сил иностранных государств в таких мероприятиях, проводящихся на территории России.

Президент и правительство сейчас не наделены правом принятия таких решений по реализации подобных мероприятий в сфере военного сотрудничества на законодательном уровне. Такие мероприятия проводятся на основании соответствующих актов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.