ЕС ввёл санкции против военных и главы избиркома Мьянмы

Мир

Главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе утвердили введение санкций в отношении 11 физлиц, причастных к военному перевороту и преследованиям протестующих в Мьянме, говорится в заявлении ЕС.

“Десять из одиннадцати фигурантов являются представителями высшего военного командования Мьянмы, включая главнокомандующего Мин Аунг Хлаинга и заместителя главнокомандующего Со Вина. Еще один фигурант – это новый глава избирательной комиссии”, – говорится в заявлении.

Санкции будут включать запрет на поездки в ЕС и замораживание активов.

Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля, арестовав гражданских лидеров, в том числе президента Мьянмы Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьер-министра), главы НЛД, Аун Сан Су Чжи. Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года и нежеланием гражданских властей ее расследовать. Придя к власти с помощью конституционного механизма введения чрезвычайного положения, руководители нового военного правительства пообещали провести через год новые выборы и передать власть партии, которая на них победит.

Массовые протесты против военных властей ежедневно проходят во многих городах Мьянмы с 5 февраля. Более 70% государственных служащих, включая медицинских работников, присоединились к кампании гражданского неповиновения властям, покинув свои рабочие места.

По данным Ассоциации помощи политическим заключенным Мьянмы (АППЗ), с 5 февраля по 21 марта в столкновениях демонстрантов с полицией и военными в Мьянме погибли 250 человек. По информации АППЗ, общее количество находящихся под арестом на 21 марта составило 2665 человек. В ассоциации отмечают, что эта цифра отражает только количество официально арестованных, которым предъявлены обвинения, а не общее количество задержанных в ходе протестов, которых значительно больше.

ria.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.