ЕС начал переговоры с представителями Сербии и Косова

Геополитика и безопасность Мир Новости

Представители Евросоюза (ЕС) начали переговоры в Брюсселе с делегациями Сербии и Косово для разрешения возникшего в последние дни кризиса. Об этом написал в среду, 29 сентября, спецпредставитель ЕС по Западным Балканам Мирослав Лайчак в Twitter.

По его словам, переговоры ведутся в раздельном режиме.

«Сегодня утром я провел две раздельные встречи с главными переговорщиками Косова и Сербии, чтобы обсудить пути разрешения нынешнего кризиса. Мы будем продолжать наши переговоры в течение дня», — отметил Лайчак.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия с тревогой отмечает нарастание напряженности в Косово, спровоцированной безответственными действиями косовоалбанских властей. По ее словам, действия Приштины не получают должной оценки ни из Брюсселя, ни из Вашингтона, на который албанцы равняются.

20 сентября на пограничном КПП «Ярине» начались волнения среди сербов и косоваров (косовские албанцы). Тогда из-за решения косовской полиции не пропускать транспорт с сербскими регистрационными знаками (теперь водители должны устанавливать на границе временные косовские номера) сербы, проживающие на севере Косово, начали акции протеста.

В ответ на это косовская сторона разместила у границы бойцов своего МВД: по данным сербской стороны, на территорию вошел Спецназ с 350 военными, 20 бронеавтомобилями и снайперами.

27 сентября бронемашина сербского производства «Князь Милош» с роботизированным пулеметом была выставлена возле пограничного КПП «Ярине» в Сербии. В пресс-службе посольства РФ в Сербии за день до этого заявляли, что сербская сторона в ходе обострения ситуации ведет себя сдержанно и ответственно.

По словам источника «Известий» в НАТО, альянс не будет вовлекать свои силы в решение конфликта. В Евросоюзе в свою очередь призвали Белград и Приштину немедленно вывести Спецназ с севера Косово, а также ликвидировать блокпосты в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.