ИГИЛ атакует из засад: войска Асада понесли крупнейшие потери с начала года

Геополитика и безопасность Мир Новости

Боевики террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) накануне, 8 февраля, устроили очередную засаду на колонну сирийских правительственных войск в провинции Дейр-эз-Зор. По данным базирующейся в Лондоне неправительственной организации «Сирийская обсерватория прав человека» (SOHR), которая традиционно ссылается на широкую сеть своих информаторов в арабской республике, в результате внезапной вылазки игиловцев погибло по меньшей мере 26 солдат Башара Асада.

По данным SOHR, террористы устроили засаду в момент, когда сирийский конвой прочёсывал местность в поисках боевиков ИГИЛ после серии недавних нападений в указанной провинции.

«Ожесточённое столкновение между двумя сторонами привело к большим потерям в живой силе», — говорится в сообщении SOHR, которая называет потери сирийской армии в этом бою «самыми большими с начала года».

Указывается, что ИГИЛ в результате атаки потерял убитыми 11 боевиков.

На прошлой неделе игиловцы убили 19 сирийских военных и проправительственных ополченцев в центральной Сирии. А в декабре прошлого года почти 40 сирийских военнослужащих погибли, когда террористы устроило крупнейшую на сегодня засаду на автобус, перевозивший солдат Асада.

Все последние недели ожесточённые столкновения между сирийской армией и мобильными отрядами террористов продолжаются на нескольких линиях фронта в пределах треугольника провинций Алеппо — Хама — Ракка, а также в восточных районах провинции Хомс. Здесь боевики ИГИЛ 3 февраля пытались нанести удар по объектам правительственных войск в районе Аль-Фасида. Активизация сирийских игиловцев побудила самолёты российской авиагруппы в САР нанести новую серию авиаударов по объектам боевиков в провинциях Хама, Хомс и Ракка. Частота боевых вылетов самолётов ВКС России в последние недели возросла в Сирии после атаки на автобус 30 декабря в провинции Дейр-эз-Зор, за которой стояли сирийские игиловцы. Автобус перевозил военнослужащих 4-й дивизии ВС Сирии по дороге между Хомсом и Дейр-эз-Зором. В результате нападения погибли 37 военнослужащих САР.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.