Из-за нехватки электроэнергии на Украине прекратил работу крупнейший металлургический комплекс

Геополитика и безопасность Новости Регион Экономика

Массированные ракетные обстрелы украинской энергетической инфраструктуры приводят к перебоям с электричеством, что в значительной степени негативно отражается на работе тяжелой промышленности. Так, из-за нехватки электроэнергии на Украине прекратил работу крупнейший металлургический комплекс – «АрселорМиттал Кривой Рог», который ранее назывался «Криворожсталь».

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Там заявили, что производство стали и проката будет приостановлено, пока в стране не наладится ситуация с электроснабжением. Того объема электроэнергии, которым горно-металлургический комплекс располагает на данный момент, не хватит даже для работы в условиях пятикратного сокращения производственных мощностей.

Поэтому горно-металлургический комплекс прекратил основные виды своей деятельности, а также отключил от энергоснабжения добывающие карьеры и горно-обогатительные фабрики.

Продолжают работу лишь две коксовые батареи. Еще две, а также одна доменная печь, переведены в режим горячей консервации.

До начала массированных ударов российских военных по энергетической инфраструктуре Украины предприятие также испытывало серьезные проблемы, которые ставили на грань существования комплекс и всю украинскую черную металлургию. Их озвучил гендиректор предприятия Мауро Лонгобардо еще в сентябре в интервью британской газете Financial Times. Он сказал, что «АрселорМиттал Кривой Рог» находится на грани остановки из-за значительного снижения цен на металлургическую продукцию на мировом рынке и блокады украинских морских портов. Это особенно чувствительно для предприятия из-за того, что львиная доля стали и проката украинского производства потребляется не внутри страны, а за рубежом. А доставка продукции в Европу по суше оказалась нерентабельной.

Поэтому итальянский директор украинского комбината заявлял, что без действующих морских портов металлургия на Украине существовать не может. А в условиях нехватки и дороговизны электроэнергии, вызванной с планомерным уничтожением энергетической инфраструктуры российскими военными, можно говорить о скором полном прекращении функционирования металлургической отрасли в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.