Казахстан начал подготовку граждан по программе военно-обученного резерва на возмездной основе

Армия Новости

1549176_20130320114448.gifМинистерством обороны Казахстана начата подготовка граждан по программе военно-обученного резерва на возмездной основе. Это осуществляется в соответствии с Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года.

Подготовка будет проводиться на базе филиалов Республиканского государственного казенного предприятия «Военно-техническая школа» Министерства обороны.

Данный вид подготовки станет своеобразной альтернативой традиционной срочной службе. Отбор граждан для обучения осуществляют местные органы военного управления. Определены два периода обучения: с марта по июнь, а также с сентября по декабрь.

Всего в 2013 году на возмездной основе запланировано обучить 3000 граждан. За один месяц обучения граждане, помимо теоретической подготовки, пройдут практическую тренировку в тирах и на полигонах войсковых частей Вооруженных Сил, ознакомятся с вооружением, боевой техникой, жизнью и бытом военнослужащих.

Итогом обучения станут выпускные экзамены, присвоение квалификации и приведение к воинской присяге. На основании сертификатов о завершении обучения по программе подготовки военно-обученного резерва на возмездной основе обучившиеся получат военные билеты и будут поставлены на учет военнообязанных.Оплата, которую произведут граждане за свое обучение, пойдет на приобретение для них полного комплекта воинской одежды, на организацию их питания. После окончания учебы полевое обмундирование и другое вещевое имущество будет выдано обучившимся на хранение.

Платой за обучение по программе военно-обученного резерва на возмездной основе установлена сумма в размере 210 тысяч тенге.

Желающих обучится военному делу и быть готовым к защите Отечества призывников немало, так же они заинтересованы в изучении и применении стрелкового оружия. Основной состав обучающихся в филиалах сегодня с высшим и средним специальным образованием. В школе призывники практически знакомятся с будущей военной специальностью стрелка, гранатометчика и пулеметчика.

В свете подготовки призывников повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый вклад, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины.

Справочно: «Правила подготовки граждан к воинской службе, организации и проврдения, а также формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки» утверждены постановлением Правительства РК от 11 февраля 2013 года № 118.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *