Клинтон подтвердила намерение США создавать систему ПРО в Европе

Новости

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила намерение США продолжать создание системы противоракетной обороны в Европе, несмотря на возражения России.

«Мы размещаем радар в Турции и будем наращивать другие возможности. В ближайшее время мы разместим перехватчики в Румынии и Польше», — сказала госсекретарь США, выступая с речью, посвященной отношениям Америки и Европы, в институте Брукингса.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Москва грозит в ответ развернуть в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и предпринять ряд других военно-политических мер.

Сейчас планы США по созданию системы ПРО в Европе являются одной из причин напряженности в американо-российских отношениях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.