Комбайны, микрочипы, семена – чем интересна Беларусь Нижнему Новгороду

Геополитика и безопасность Новости Страна Экономика

 

Сотрудничество Беларуси с Нижегородской областью особенно активно стало развиваться с 24 февраля, российскому региону интересны белорусская техника, семена и саженцы, а также опыт в животноводстве.

Торговый баланс между Нижегородской областью и Беларусью выравнивается, раньше больше товаров продавал российский регион в Беларусь, сейчас показатели экспорта-импорта почти сравнялись, рассказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Локализация белорусских предприятий

Как пример успешного сотрудничества Нижегородской области и Беларуси Черкасов привел совместное производство троллейбусов, организованное предприятиями Буревестник и Белкоммунмаш на территории российского региона.

“Конечно, в более активную фазу мы вступили после 24 февраля, когда активизировались наши недружественные страны, начали вводить активно санкции, которые ограничивали работу наших предприятий, и мы с Республикой Беларусь постоянно находим какие-то технологии, направления, которые позволяют работать в рамках импортозамещения”, – подчеркнул он.

Черкасов отметил, что локализация производства – приоритетное направление, которое позволяет создать много новых рабочих мест. Он выделил и другое важное направление – цифровизация производства.

Он рассказал, что есть наработки по сотрудничеству с белорусским предприятием “Интеграл”, продукция которого может заменить импортные микрочипы. Также есть планы по сотрудничеству в станкостроении, химии и нефтехимии.

Сотрудничество в аграрном секторе

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов в свою очередь рассказал, что регион активно сотрудничает с Беларусью в растениеводстве, животноводстве.

“Создан торгово-логистический центр, через который ведется поставка белорусских товаров на нижегородский рынок”, – рассказал он.

Денисов отметил, что в Нижегородской области используют белорусские семена картофеля, яровой и озимой пшеницы, а также белорусские саженцы плодово-ягодных культур. По его словам, новые контракты на закупку семян планируется заключить во время выставки “Белагро”.

В животноводстве, как рассказал министр, нижегородцев интересуют белорусские технологии производства говядины, опыт по производству молока.

Он отметил, что Беларусь предлагает постройку новых ферм под ключ со всем оборудованием – и это предложение интересно российскому региону.

Кроме того, по его словам, в Нижегородской области заинтересованы в том, чтобы была создана площадка, на которой можно будет тестировать белорусскую технику – так сельхозпроизводители региона смогли бы лучше изучить в том числе новые модели.

По словам министра, белорусские предприятия очень помогли аграриям области, поставив технику, когда зарубежные предприятия отказали в поставках. На сегодня по его данным, 63% тракторов на нижегородских полях – белорусские.

Системный подход

Руководитель представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин добавил, что сотрудничество идет очень эффективно благодаря тому, что в области в каждом министерстве есть закрепленные за белорусским направлением сотрудники.

“И такую же систему мы преследовали, общаясь с белорусскими парламентариями, чтобы у нас был прямой диалог, чтобы мы не искали и не удлиняли цепочки для поиска наших субъектов Нижегородской области и белорусских”, – объяснил глава представительства.

По его словам, от белорусских парламентариев поступило столько предложений посетить предприятия их регионов, что поездки займут следующие три месяца. Дудкин рассчитывает, что в ходе этих визитов будут заключены новые соглашения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.