Компания Илона Маска SpaceX подала в суд на украинскую компанию «Старлинк»

Геополитика и безопасность Мир Новости

Компания SpaceX, владельцем которой является американский миллиардер Илон Маск, обратилась в суд с требованием обязать украинскую фирму «Старлинк» и Укрпатент аннулировать регистрацию торговой марки, совпадающей по наименованию с запатентованной спутниковой системой Starlink.

Об этом в среду, 23 ноября сообщает 4esnok со ссылкой на украинское интернет-издание dev.ua.

На Украине компанию «Старлинк» зарегистрировали еще в 2011-м году, когда в стране еще не было спутникового интернета от компании SpaceX. В американской компании заметили это только в 2021 году. Владелец украинского «Старлинк» рассказал журналистам, что с ним связывались представители Маска и требовали добровольно отказаться от использования названия, но он не согласился.

«Американская компания SpaceX (Space Exploration Technologies Corp.) подала иск на украинскую компанию ООО «Старлинк» и Укрпатент», — выяснили украинские журналисты.

Сейчас владелец украинского «Старлинка» готов пойти на переговоры с компанией SpaceX, но при условии компенсации всех издержек, понесенных в связи с отказом от торговой марки. Судебное заседание по иску компании SpaceX на Украине назначено на 8 декабря.

Перед этим стало известно, что новый владелец Twitter Илон Маск выдвинул сотрудникам компании ультимативное предложение: либо интенсивно работать, либо увольняться. Бизнесмен указал, что нормой для соцсети станет «многочасовой труд с высокой интенсивностью».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.