Лавров: Москва и Пекин работают над новым геостратегическим контуром мира

Геополитика и безопасность Концепции и доктрины Мир Новости

Позиции России и Китая совпадают по абсолютному большинству мировых проблем, включая поддержание глобальной стратегической стабильности, контроль над вооружениями и борьбу с терроризмом. Кроме того, Москва и Пекин закладывают основу для формирования нового геостратегического контура мира. Об этом сегодня, 1 июня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«С удовлетворением констатирую совпадение или значительную близость подходов Москвы и Пекина по абсолютному большинству проблем современности, включая поддержание глобальной стратегической стабильности, контроль над вооружениями, борьбу с терроризмом», — сказал он в своем видеообращении к участникам 6-й Международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху».

Лавров напомнил, что стороны успешно и плодотворно взаимодействуют на таких многосторонних площадках, как ООН, ШОС, БРИКС, РИК, «Группа двадцати», АТЭС, ВАС. Координирую шаги в деле сирийского и афганского урегулирования, денуклеаризации Корейского полуострова, по иранской ядерной программе.

«Россия и Китай выступают за мирное развитие Азиатско-Тихоокеанского региона, создание там надежных механизмов обеспечения равной и неделимой безопасности, основанных на внеблоковых подходах», — указал министр.

Он обратил внимание на то, что на пространстве Евразии реализуется целый ряд новаторских интеграционных проектов. Среди них — Евразийский экономический союз, китайская инициатива «Один пояс, один путь».

«Работа по сопряжению их потенциалов имеет хорошие перспективы. Среди прочего, она закладывает прочную основу для формирования на нашем общем континенте — от Лиссабона до Джакарты — нового геостратегического контура мира, стабильности, экономического процветания, основанного на принципах международного права и транспарентности, открытого для всех без исключения стран, включая членов ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, а в перспективе и ЕС», — подчеркнул глава российской дипломатии.

Он также добавил, что именно на решение «этой поистине эпохальной задачи» нацелена инициатива президента РФ Владимира Путина по созданию Большого Евразийского партнерства. РФ ценит взаимодействие с китайскими друзьями по ее претворению в жизнь скоординировано и параллельно с проектом «Один пояс, один путь».

«Базовый Договор, 20-летие которого мы отметим в июле этого года, — это незыблемый фундамент российско-китайских отношений. Убеждены, что он остается живым, работающим документом, позволяющим развивать и настраивать наше стратегическое сотрудничество сообразно меняющимся реалиям новой эпохи», — заключил глава МИД РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.