Литва решила отправить в помощь Украине гаубицы 40-х годов выпуска

Новости Регион

Вильнюс принял решение об отправке в помощь Киеву американских 105-мм гаубиц М101А1. Эти вооружения были переданы Литве Данией еще в 2002 году – всего 72 гаубицы, 18 из которых предназначались для разборки на запчасти.

Тонкость состоит в том, что передаваемые гаубицы были произведены в США еще в 1940-х годах. Таким образом, Запад продолжает сбывать на Украину устаревшие вооружения под видом реальной военной помощи.

Между тем США увеличили поставки оружия для Украины морем, поскольку отправка морским путем позволяет перевозить в целом больше боеприпасов, чем по воздуху. Отгружать артиллерию и тяжелые вооружения морем Запад начал еще весной. Об этом пишет газета The Washington Post.

Накануне заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил в эфире телеканала «Россия 24» о том, что столь щедрая военная помощь Вашингтона Киеву фактически делает США полноправным участником вооруженного конфликта на Украине.

Также дипломат предостерег западных «партнеров» от дальнейших провокационных шагов в этом направлении, в том числе – от поставок украинцам дальнобойных систем, способных наносить удары по российской территории. В последнем случае последствия будут крайне тяжелыми, и вина за это целиком и полностью ляжет на Соединенные Штаты.

topcor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.