Литва решила ускорить приобретение систем залпового огня

Новости Регион

Литва планирует вместе с Латвией и Эстонией ускорить приобретение ракетных систем залпового огня NASAMS. Соответствующее решение принял Государственный совет обороны Литвы, созванный по инициативе президента Гитанаса Науседы, сообщил его советник Дарюс Кулешюс. Об этом пишет LRT.

«В связи с ростом в регионе угроз и напряженности принято решение совместно с другими странами Балтии ускорить закупку систем ракетного залпового огня», — отметил он. По словам Кулешюса, системы планируется поставить на вооружение к концу 2026 года.

Литва еще в 2017 году подписала с Норвегией контракт по NASAMS — совместной разработке норвежской компании Kongsberg Defence & Aerospace и американской Raytheon. Сообщалось, что сумма по договору превысит 100 млн евро.

Первые передвижные зенитные ракетные комплексы средней дальности NASAMS (три батареи) поступили в Литву в июле 2020 года. В декабре 2021 года министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии подписали соглашение о совместной разработке ракетных систем залпового огня.

Ракетные комплексы залпового огня предназначены для борьбы с воздушными целями на малых и средних высотах, радиус действия составляет 40 километров. Ракеты могут поражать цели на высоте до 14 километров.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.