Литва учреждает Национальный центр кибернетической безопасности

Новости

446567851111Правительство Литвы в понедельник договорилось об учреждении Национального центра кибернетической безопасности.

Намечено, что Национальный центр кибернетической безопасности будет частью системы Министерства обороны. Он займется предупреждением в случае кибернетических атак, будет предлагать помощь и решение в случае таких атак.

Если парламент одобрит проект закона о кибернетической безопасности, центр свою деятельность сможет начать уже в следующем году.

Министр обороны Юозас Олекас в понедельник заявил, что на 2015 г. центру необходимо выделить 3,2 млн. литов, всего намечено 8 этапов финансирования.

По данным военной контрразведки Литвы, в прошлом году в стране масштабных кибернетических атак, за исключением направленных против новостного портала delfi.lt, не было, однако «подобного рода атаки планировались, по меньшей мере, дважды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.