Правительство в Лондоне опасается хаоса в случае нерегулируемого «Брекзита». Для предотвращения возможных уличных беспорядков оно может ввести военное положение, сообщает The Sunday Times.
Великобритания в случае неупорядоченного «Брекзита» может ввести военное положение для предотвращения хаоса в стране. В правительстве в настоящее время обсуждается целесообразность применения в таком случае Акта о чрезвычайных ситуациях от 2004 года, который позволяет вводить комендантский час, осуществлять конфискацию имущества, ограничивать свободу передвижений и задействовать вооруженные силы для подавления беспорядков, сообщила в воскресенье, 27 января, лондонская газета The Sunday Times.
Как отмечает издание, правительство в Лондоне в подобных обстоятельствах также получит право вносить поправки в любое законодательство за исключением Акта о правах человека. «Довлеющая тема во всех вопросах, касающихся планирования на случай хаотического «Брекзита», — это гражданское неповиновение и страх, что оно может привести к гибели людей в случае нехватки продовольствия и медикаментов», — пояснил газете информированный источник.
Другой собеседник издания сообщил, что планировщики в качестве модели нарушения порядка рассматривают ситуацию, возникшую из-за сбоев, вызванных извержением вулкана в Исландии в 2010 году. «Это самый близкий пример в современной британской истории, хотя ничто не может сравниться по масштабам хаоса с нерегулируемым «Брекзитом», который будет в тысячу раз хуже, чем кризис из-за облака вулканического пепла», — отметил он.
The Sunday Times также сообщает, что правительство в Лондоне добивается продления часов работы для парламентариев, чтобы дать им возможность завершить разработку законодательства по «Брекзиту» до выхода Великобритании из состава ЕС, запланированного на 29 марта.