Лукашенко об Украине: может, вам не нравится, но мы обязаны сохранить родство

Геополитика и безопасность Концепции и доктрины Новости Страна

Нам по силам вместе преодолеть все трудности и найти решение на благо наших стран и народов, заявил президент Беларуси в интервью украинским журналистам 26 сентября.

Как отметил Александр Лукашенко, белорусы и украинцы очень тесно связаны общими историческими, семейными и духовными корнями. И этот посыл лежит в основе всех его размышлений по ситуации на юго-востоке Украины.

«Может, вам не понравится, но мы просто обязаны сохранить это славянское кровное родство ради будущих поколений, передать его детям во имя сохранения мира и стабильности на наших землях», ― подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко назвал Украину одним из главных торговых партнеров и важнейшим соседом Беларуси, отношения с Киевом всегда были в приоритете в Минске. А потому конфликт на востоке Украины ― это боль и в сердцах белорусов.

«Западу я предложил свое видение урегулирования этого конфликта. Более того, тогда помощником у меня работал Макей ― нынешний министр иностранных дел ― я его отправил к ним с этой позицией. И предупредил Туска, что если вы не примете эту позицию, я буду знать, что как минимум в Европе есть люди, заинтересованные в конфликте на Украине», ― сказал Лукашенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.