Лукашенко рассказал, что стало “последней каплей” в отношениях с Варшавой

Геополитика и безопасность Новости Общество Страна

Конструктивные подходы воспринимают в Варшаве как слабость, об этом заявил белорусский лидер во Дворце Независимости во время совещания по внешней политике.

По словам Александра Лукашенко, политические контакты с Польшей никогда не были идеальными, но белорусские власти в силу собственного менталитета долгое время мирились с некоторыми выпадами в свой адрес. Поэтому проявляли гибкость и понимание, старались найти компромисс, но это привело к тому, что “конструктивные подходы в Варшаве воспринимают как слабость”.

“Декларируемая еще в июне прошлого года готовность польской стороны идти нам навстречу по целому ряду направлений сменилась обвинениями в фальсификации выборов, поддержкой наших нынешних беглых и их компаний, предоставлением убежища беглым предателям и экстремистам, экстремистским интернет-ресурсам. А потом дело дошло до санкций”, – констатировал глава государства, его слова приводит БелТА.

После чего добавил, что “последней каплей, которая переполнила чашу терпения, стали неприкрытые попытки героизации бандитов и военных преступников”.

Никто поляков не держит

Лукашенко обратил внимание, что многие в руководстве соседней республики начинают поднимать польский вопрос, уверяя, что белорусские власти их якобы притесняют.

“Да, у нас немало проживает поляков. Но это наши поляки. Их родина – Беларусь. Они здесь жили, их дети живут и будут жить. Кто хочет выехать, – мы никого не держали и держать не собираемся”, – отметил он.

При этом глава государства напомнил, что проживающие на белорусской территории поляки являются гражданами республики, “это – наши поляки”.

Белорусский лидер заверил, что точно такой же подход власти республики реализуют в отношении иных народов: “это наши русские, наши украинцы, евреи…”.

Религиозный и межэтнический мир

По его мнению, в Варшаве за притеснение поляков в Беларуси приняли законную реакцию правоохранительных органов на незаконные действия белорусских граждан, которые считают себя поляками.

“Но почему-то у нас отдельные лица вспоминают о своих национальных корнях только тогда, когда преступают закон, а не когда нужно сделать что-то полезное для государства, гражданами которого они являются. Неважно, кто они – поляки, белорусы, русские, евреи или украинцы”, – сказал Александр Лукашенко.

После чего заверил, что власти республики всегда ответственно подходят к соблюдению прав национальных меньшинств, благодаря чему испытывают гордость за межэтнический мир в государстве.

“Так оно будет всегда. И религиозный, и межэтнический мир в Беларуси будет сохранен во что бы то ни стало. Никто нас не толкнет на противоборство поляков с белорусами или русскими”, – пообещал белорусский лидер.

При этом он напомнил, что белорусов и поляков объединяет многовековая история, а также отсутствие территориальных и имущественных претензий.

“Мы никогда не вспоминали об оккупации Польшей значительной части белорусской территории в 20-30-е годы прошлого века. Но, видимо, пришло время вернуться к этой теме и детально исследовать ее с привлечением историков и политологов, что уже, кстати, мы начали делать”, – подытожил глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.