Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает на поддержку России в вопросе перевооружения белорусской армии. Об этом он заявил в пятницу на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки.
По его словам, в переговорах с президентом России в Санкт-Петербурге случился теракт, поэтому «президенты подошли к обсуждению вопросов безопасности очень серьезно, договорившись предпринимать совместные меры в этом направлении».
«В Бишкеке мы продолжим этот разговор. И на Высшем госсовете мы также, кроме вопросов сельского хозяйства, поставок продукции в Россию, промышленной кооперации будем обсуждать вопросы безопасности и обороны, особенно в свете предстоящих учений «Запад-2017″, — сказал президент. — Хочу их (Россию) подвинуть к тому, чтобы они все-таки оказывали нам поддержку по перевооружению белорусской армии».
«Притом перевооружению или за их счет, или за малую цену. Мы не сможем за нынешнее вооружение из наших средств платить: у нас нет ни нефти, ни газа, а это в основном источники перевооружения», — отметил Лукашенко.
По его словам, Совет безопасности определил, в каком вооружении нуждается белорусская армия, об этом он сообщил своему российскому коллеге.