Лучший в мире противотанковый комплекс получил новый белорусский теплотелевизионный прицел взамен украинского

Новости

otvaga2004_x_022(2)Противотанковые комплексы «Хризантема-С» традиционно комплектовались прибором управления 1K118T производства украинского «Фотоприбора». В связи с известными событиями поставки из Черкасс были прекращены, но на помощь российским оружейникам пришли работники белорусского «Пеленга», которые в рекордно короткие сроки смогли организовать производство прицела с более высокими характеристиками.

На первом военно-техническом форуме «Армия-2015» впервые был продемонстрирован комбинированный стабилизированный в двух плоскостях прибор управления 1К118П, который предназначен для поиска, обнаружения, распознания и сопровождение целей операторами боевых машин 9П157-2 и 9П157-3 на всех заданных дальностях стрельбы днем и ночью. Он имеет телевизионный и тепловизионные каналы, может формировать лазерное поле управления для наведения противотанковых управляемых ракет.

Белорусский прицел, по сравнению с украинским, обладает более высокими характеристиками. Так, дальность обнаружения цели типа «танк» телевизионным каналом при условии ее видимости с вероятностью не менее 0,8 составляет 6 км у черкасского варианта и до 7 км — у минского. Изделие «Пеленга» имеет большую максимальную скорость наведения.

По некоторым данным, он более легкий и создан на более совершенной элементной базе.

«Пеленг» — давний и надежный партнер российского оборонного комплекса. Прицелы данного предприятия устанавливаются на многие боевые машины российского производства, как поступающие на вооружение Российской армии, так и идущие на экспорт. Так, на первом военно-техническом форуме «Армия-2015» белорусскими прицелами были оборудованы модификации БМП-2, БМП-3, танки Т-80УЕ1, Т-72Б3 и Т-72Б3М, «Спрут-СДМ1», «Терминатор-2» и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.