Любовный треугольник Польши, США и Украины закончится для последней потерей западных земель

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Чем напряженнее становится обстановка на полях сражений специальной военной операции, тем очевиднее проявляется готовность англосаксонских манипуляторов «вывести на поле запасного игрока». Другими словами, предвидя скорый крах киевского режима, чтобы там не писали об успешных «наступах ВСУ» на Херсонщине, режиссеры украинского кризиса готовят условия для задействования в конфликте «свежих» польских вооруженных сил. В каком формате они будут использованы, пока остается только предполагать. Возможно, это будет «миротворческая операция Войска Польского по защите этнических поляков, проживающих на Западной Украине», возможно – отправка «добровольческого корпуса» с такими же «благими» намерениями, а может быть, это будет «группа частных военных компаний», зафрахтованных на пожертвования «людей доброй воли» для спасения жителей Львовщины и Волыни.

На сегодняшний день для создания конфликтных ситуаций (т.е. в рамках подготовки к использованию польской армии) силами спецслужб коллективного Запада проводится целый комплекс провокационных действий в отношении белорусских пограничников и силовиков. День ото дня провокации становятся все наглее и изощреннее. Особое место среди них занимают фейковые информационные вбросы, дискредитирующие белорусскую сторону. Например, пару недель назад польские и украинские паблики (якобы «независимые» ресурсы) взорвались «новостью» о сбитом над Украиной вертолете белорусских ВВС. Естественно, что в подобную чушь никто не поверил, и общественность на фейк почти не обратила внимания, но польским и украинским «ципсошникам» кураторы плюсик поставили.

Буквально на днях те же «независимые» ресурсы огорошили читателей «достоверной» информацией о том, что в белорусских пограничных войсках формируются подразделения специалистов по управлению дронами. Причем БПЛА – это российские «Герань-2», которые для тренировок белорусские пограничники уже запускают в небо Украины! В общем, «чем чудовищнее ложь, тем…  ». Дальше сами знаете. Здесь следует отметить один нюанс – пограничники Беларуси не могут себе позволить такое времяпровождение, так как большую часть времени проводят в дотах, окопах и на других огневых позициях, вследствие участившихся случаев появления вблизи границы вооруженных людей в военной форме, зачастую в сильно нетрезвом состоянии, иногда и на бронетехнике с опознавательными знаками ВСУ, идущей на полном ходу в нашу сторону. Это, кстати, тоже один из способов провокации.

По всей видимости, сделанные ранее «Военно-политическим обозрением» прогнозы («Коварные планы Польши и их украинских «братьев», «Когда польские войска войдут на территорию Украины?», «Роль и место белорусских неонацистов в польских планах по захвату Западной Украины»), к сожалению, начинают сбываться. В то же время, как и все заранее сформулированные вероятностные выводы, с прошествием времени наши прогнозы также требуют некоторого уточнения.

В данном контексте необходимо указать, что тема интервенции и захвата территории Западной Украины вооруженными силами Польши уже активно обсуждается не только общественностью «заинтересованных» стран (Польша, Украина, Беларусь и Россия), но и в информационном поле Западной Европы. Например, бельгийский портал Modern Diplomacy утверждает, что возврат «Кресов Всходних» (так поляки называют западные области Украины и Беларуси) – это план правящей партии «ПиС» («Право и справедливость»), который существовал еще до спецоперации России на Украине. Вопрос заключался только в выборе удобного момента для его реализации. Авторы издания не сомневаются в том, что Варшава введет свои войска на территорию Западной Украины и проведет референдум о вхождении этих земель в состав Польши. По мнению авторов, местное население будет встречать польские войска не как оккупантов, а как освободителей.

С данным предположением можно согласиться, как минимум, по двум причинам. Первое – это то, что режим Зеленского сам создал благоприятные условия для поляков, предоставив им практически равные с украинцами права на территории Украины согласно закону об особом статусе польских граждан. Второе – это то, что население этой территории давно уже себя не ассоциирует с «центральной» властью – с той, которая в Киеве. Население же Львовской области вообще  украинцами себя, как таковыми, не считают. По сути это самостоятельный этнос – галичане. Недаром же там до сих пор с размахом отмечают «Листопадовый Чин» – так пафосно называют в Галичине день создания Западно-Украинской народной республики (01.11.1918). В этот день, 104 года назад, украинские части австрийской армии во Львове (Украинские сечевые стрелки, УСС) восстали и провозгласили отдельное государство – ЗУНР.

Примечательно, что с ослаблением киевского режима сепаратистские настроения в западной части Украины растут не хуже, чем в свое время в ее бывшей восточной части.

Возвращаясь к нашему прогнозу, следует констатировать, что в целом он не изменился. Можно добавить, что мотивацию Варшавы по «возвращению Кресов» будут активно стимулировать англосаксонские «партнеры», стремясь нанести России максимально возможный ущерб. «Интервенция» польских вооруженных сил на Украину начнется сразу же, как только основные группировки ВСУ будут полностью разбиты, а киевский режим окончательно потеряет способность к какому-либо управлению.

Между прочим, польские власти не откажутся от использования находящихся на Украине подготовленных ими белорусских националистических бандформирований для дестабилизации обстановки в южных районах Беларуси (ВПО: «Молодежь, революция, война. «Вооруженный мятеж» — часть вторая») в целях обезопасить левый фланг своих войск (18-я мд, 11-я бркд и 6-я овдбр) при вторжении на Украину. На западной границе Беларуси будет находиться еще одна группировка Войска Польского (12-я мд, часть сил 16-й мд, 25-я брвк) в ожидании сигнала или удобного момента, создавая его чередой провокаций.

Вполне вероятно, что после введения воинского контингента на территорию Львовской области Варшава инициирует проведение «референдума» о вхождении захваченных территорий в состав Польши, тем самым попытается обезопасить своих военных от столкновения с российской группировкой войск. Естественно, что мероприятие будет согласовано с «Вашингтонским обкомом» и опираться на штыки 101-й вдд арми США, находящейся по соседству в Румынии. Тем более что эти «Кричащие орлы» уже заявили о цели своего прибытия – «для защиты НАТО», но «если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то они полностью готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины».

Таким образом, становится очевидным, что США и их англоязычные союзники продолжают играть «вдолгую» и уже подготовили целый ряд предпосылок для «подогрева» военных действий и расширения задействуемых для них территорий – не только на Украине, но и в Беларуси, и в Польше. Для англосаксов это всего лишь новые шахматные доски и новые партии, а большая игра продолжается…

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.