США в Йемене и Сирии воюют на одной стороне с «Аль-Каидой» и террористической группировкой «Исламское государство» (запрещены в РФ). Такое мнение высказал на своей странице в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.
«Не прошло и двух десятилетий с момента теракта 11 сентября, США сражаются на той же стороне, что и «Аль-Каида» и ИГ в Йемене и Сирии. Пришло время положить конец обману и прикрытиям», — написал Зариф.
«США помогали Саддаму Хусейну в использовании химического оружия против Ирана в 1980-е годы, потом, используя фальшивые обвинения о химоружии, они прибегли к военной силе — сначала в 2003, теперь в Сирии», — добавил министр, отметив, что Иран осуждает использование оружия массового уничтожения кем-либо против кого-либо.
В четверг Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Руководство США назвало удар ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. По данным Пентагона, именно с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака.