Минобороны Беларуси планирует получить из РФ эскадрилью боевых вертолетов “Ми-35м” и самолетов “Су-30см”

Страна

Минобороны Беларуси планирует получить на вооружение эскадрилью новых боевых вертолетов Ми-35М, сообщил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил  генерал-майор Игорь Голуб.

“Мы получим эскадрилью новых боевых вертолетов Ми-35М на вооружение нашей транспортно-боевой авиации. Этих вертолетов у нас пока нет”, – сказал Голуб в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

Он также сообщил о планах пополнить парк истребительной авиации.

“А именно поступит новая партия самолетов Су-30 СМ”, – отметил командующий ВВС и ПВО, уточнив, что речь идёт о 12 самолётах.

“80% всех задач, которые стоят сейчас перед ВВС и войсками ПВО, а в частности, перед авиацией – мы сейчас выполняем на новой или отремонтированной с модернизацией авиационной технике”, – отметил Голуб.

Транспортно-боевой вертолет Ми-35М производит “Роствертол” (входит в холдинг “Вертолеты России”). Он предназначен для уничтожения днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях бронетанковой техники противника, огневой поддержки подразделений сухопутных войск, высадки десанта, эвакуации раненых, а также транспортировки грузов в грузовой кабине или на внешней подвеске.

Россия выполняет контракт на поставку в Беларусь многоцелевых истребителей поколения “4+” Су-30СМ. Беларусь планирует в октябре 2022 года получить вторую партию самолётов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.