В первые дни января выполнение миссии дислоцированной в Литве воздушной полиции НАТО перейдет от датских военных к немецким.
Немецкие пилоты будут выполнять миссию НАТО на четырех истребителях F-4 Phantom, сообщило BNS Министерство обороны Литвы.
Немецкие военные на авиационной базе Литовских ВВС в Шяуляй будут дислоцированы уже в пятый раз.
В настоящее время ротацию в миссии заканчивают военные ВВС Дании с истребителями F-16, они патрулировали в воздушном пространстве стран Балтии с сентября.
Ни у Литвы, ни у Латвии, ни у Эстонии нет военных мощностей, чтобы обеспечить защиту своего воздушного пространства, поэтому их предоставляют другие страны Альянса, сменяя друг друга раз в несколько месяцев.
Страны Балтии стремятся, чтобы эта миссия НАТО получила статус долгосрочной, т.е., без конкретных ограничений во времени. Партнеры по НАТО должны принять решение с приближением встречи Альянса, которая состоится в мае в Чикаго.
По утверждению должностных лиц, пока реальна возможность, что миссия будет продлена до 2018 года.