Миссия ОДКБ посетила миротворцев Армении, Беларуси и Казахстана в Ливане

Новости Регион

В период с 5 по 9 декабря 2021 года представители Секретариата и Объединëнного штаба ОДКБ находятся в рабочей поездке в миротворческой миссии UNIFIL (Временные силы ООН в Ливане) в Ливанской Республике. Договорëнность об этом была достигнута по результатам переговоров генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с заместителем генсека ООН по миротворческим операциям Жаном-Пьером Лакруа в июне 2021 года, сообщает сегодня, 8 декабря, пресс-служба ОДКБ.

В Организации Договора о коллективной безопасности в настоящее время активно ведëтся работа по встраиванию миротворческого потенциала ОДКБ в миротворческую деятельность ООН, это является одним из приоритетных направлений деятельности организации. Основная цель поездки — ознакомление с деятельностью миссии UNIFIL, изучение особенностей выполнения миротворческих задач многонациональными миротворческими контингентами, отметили в ОДКБ.

Представители региональной системы коллективной безопасности также посещают миротворческие контингенты, в том числе сформированные из военнослужащих государств — членов ОДКБ: Армении, Белоруссии и Казахстана.

С командованием секторов миротворческой миссии и миротворческих контингентов предусмотрено проведение консультаций и обмен опытом по вопросам, представляющим практический интерес. В частности, относительно условий функционирования и взаимодействия национальных миротворческих контингентов, особенностей их подготовки, материально-технического и правового обеспечения, оснащения совместимыми вооружением и военной техникой и ряд других.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.