Москва призвала США ускорить уничтожение химоружия

Геополитика и безопасность Концепции и доктрины Мир Новости Оружие

Постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин призвал США сделать все возможное для ускорения процесса уничтожения своих запасов химического оружия.

«Мы все ближе подходим к реализации главнейшей задачи, стоящей перед ОЗХО – полному уничтожению всех объявленных запасов химического оружия. На сегодняшний день осталось лишь одно государство-участник, у которого имеются такие [запасы]. Это США. Хотели бы призвать американских партнеров взвесить свои возможности относительно скорейшей ликвидации своего химического арсенала и сделать это раньше намеченного срока в строгом соответствии с положениями КЗХО», – заявил Шульгин в ходе выступления накануне 93-й сессии исполнительного совета организации.

По мнению Шульгина, США «вполне по силам» провести такую операцию.

«У США есть для этого все необходимые финансовые, материальные, людские и технологические ресурсы», – подчеркнул дипломат.

В феврале 2020 года Россия отказалась платить за атрибутивный механизм ОЗХО, а Москва заявила, что решение об увеличении бюджета организации выгодно лишь определенной группе государств.

vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.