НАТО планирует заменить флот радиолокационных самолетов AWACS машинами с ИИ

Армия Мир Новости Оружие

НАТО рассчитывает в течение 15 лет заменить новейшими технологиями, в том числе искусственным интеллектом, флот самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (AWACS), сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг на промышленном форуме в Вашингтоне.

По словам Столтенберга, самолеты AWACS использовались для патрулирования над США после после теракта 11 сентября 2001 года, а также во время военных операций в Афганистане и глобальной операции против террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ и ряде других стран.

Генсек альянса подчеркнул, что к 2035 году эти самолеты будут заменены новыми технологиями: автономными системами, искусственным интеллектом и системами больших данных, пишет РБК.

Источник: https://www.rosbalt.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.