12 июня 2013 года Национальное агентство по контролю и инспекциям — департамент Министерства обороны Республики Беларусь отмечает 21 год своей деятельности.
С момента своего создания по настоящее время основными задачами НАКИ являются: сбор, подготовка и передача ежегодных информаций и текущих уведомлений по дипломатическим каналам и специальным линиям связи (сеть связи ОБСЕ и линии постоянной связи «Беларусь-США») государствам — участникам международных договоров в области контроля над вооружениями; обеспечение инспекционной и наблюдательской деятельности иностранных инспекторов на территории Республики Беларусь; прием ежегодных информаций и текущих уведомлений от государств-участников и оповещение о них структурных подразделений республиканских органов государственного управления; участие в подготовке международно-правовых документов в сфере контроля над вооружениями и переговорах на уровне экспертов в составе делегаций Республики Беларусь.
В 1994-1999 годах Национальным агентством дополнительно решались задачи контроля вывода воинских формирований стратегических сил Российской Федерации с территории нашей страны и координации работ по реализации программ технической помощи Беларуси в рамках программы Совместное уменьшение угрозы по Закону «Нанна-Лугара».
В целом за 21 год своей деятельности личный состав НАКИ обеспечил прием и сопровождение 422 иностранных инспекций и посещений по оценке на территории Республики Беларусь по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, Венскому документу, Конвенции по запрещению химического оружия, Договору между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года и Договора между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) 1991 года, двусторонним региональным договоренностям о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности (РМДБ) с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной.
Белорусские специалисты приняли участие в обеспечении проведения 63 наблюдательных полетов иностранных миссий в рамках ДОН над территориями группы государств-участников Республика Беларусь и Российская Федерация и 12 оценочных миссий ОБСЕ в рамках реализации международных проектов по вопросам повышения безопасности мест хранения легкого и стрелкового оружия и ликвидации противопехотных мин в Беларуси.
Агентство обеспечило подготовку и проведение 386 внешних инспекций и посещений объектов контроля вооруженных сил Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Литвы, Латвии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, США, Украины, Франции, Финляндии, Швеции, Чехии и Эстонии по ДОВСЕ, Венскому документу и Договоренностям о РМДБ;
Офицеры Департамента приняли участие в проведении 137 инспекций и посещений по оценке в составе инспекционных групп других государств — участников ДОВСЕ, Венского документа и Договора о СНВ, а также в 56 наблюдательных полетах группы государств-участников Республика Беларусь и Российская Федерация над территориями Бельгии, Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Франции, Чехии и Эстонии в рамках ДОН;
Также был обеспечен прием и сопровождение военных наблюдателей из соседних государств, которые осуществляли наблюдение за военными учениями на территории Республики Беларусь «Неман-2001», «Березина-2002», «Чистое небо-2003», «Щит Отечества-2004», «Щит Союза-2006», «Осень-2008», «Запад-2009».
Личным составом были подготовлены и проведены для представителей государств — участников ОБСЕ посещения 61 авиабазы (1996 г.), 116 авиабазы и 11 механизированной бригады (2000 г.), 206 авиабазы и 120 механизированной бригады (2006 г.), 61 авиабазы (1996 г.) и 11 механизированной бригады (2011 г.), а также демонстрации модернизированных систем вооружения и военной техники: МиГ-29БМ, БМ-21А «Белград», Ми-8МТКО (2006 г.).
Все задачи по представлению информации и обеспечению иностранной инспекционной деятельности на территории Республики Беларусь выполнялись в полном соответствии с требованиями международных договоров в области контроля над вооружениями и военной деятельностью. Это позволило исключить претензии и замечания в адрес Вооруженных Сил Республики Беларусь в отношении соблюдения международных обязательств и подчеркнуть значимый вклад нашей страны в укрепление международной и европейской безопасности.
Так как сфера контроля над вооружениями направлена на повышение международной и региональной стабильности и безопасности, то основными признаками их улучшения являются рост транспарентности и доверия между государствами-участниками в военной области. Примером этого может служить сотрудничество между верификационными органами государств — участников ОБСЕ в целях оказания содействия и помощи в вопросах выполнения международных договоров по сокращению вооружений и военной техники, контроля их нераспространения и военной деятельности.
На протяжении последних лет НАКИ тесно сотрудничает с Национальным центром по уменьшению ядерной опасности Российской Федерации, в частности, ежегодно выполняются совместные инспекции и наблюдательные полеты на территориях других государств-участников, привлекаются на взаимной основе опытные специалисты в целях обучения верификационного персонала, регулярно проводятся заседания Совместной консультативной группы по вопросам контроля над вооружениями министерств обороны сторон. Аналогичное сотрудничество в целях выполнения ДОВСЕ и Венского документа организовано с верификационными центрами Казахстана и Украины.